23 fev
RESENHA DE LIVRO: ODALISCA

Oi galera, tudo bom?

Hoje é dia de resenha de livro!

Tive o privilégio de ler o livro ODALISCA, do querido e talentoso autor YURI BELOV.

Sabe aquele livro que re√ļne tudo aquilo que n√≥s amamos: aventura, romance,¬†sedu√ß√£o,¬†choque de realidade, uma escrita envolvente, que te cativa e prende a sua aten√ß√£o do come√ßo ao fim? Pois esse livro √© ODALISCA!

Confiram o que achei do livro abaixo:

COdalisca

Livro: Odalisca

Autor: Yuri Belov

N√ļmero de P√°ginas:¬†568

Sinopse: 
Roxane era a garota ideal: pertencente a uma rica família, era jovem, linda, meiga e culta.
Tudo isso n√£o passava de uma m√°scara. Seu lado obscuro a fazia procurar por amores proibidos, paix√Ķes violentas e rituais macabros.
Seus amantes, em geral, eram encontrados na internet, onde ela se apresentava com o nick de Odalisca, pois era ex√≠mia dan√ßarina do ventre. Sentia-se atra√≠da por homens bem mais velhos que ela. √Č nessa teia que cai Siegfried, um engenheiro de cargo elevado que trabalha na empresa da fam√≠lia de Roxane. Ele se deixou envolver e sequer imaginou as desastrosas consequ√™ncias disso.
Recheada de paixão, mistério, ação e intrigas políticas, a trama é tão perturbadora quanto fascinante.


Sobre o Autor:
Yuri Belov (nome fict√≠cio), √© engenheiro, trabalhou em diversos lugares no Brasil e no exterior na √Āfrica e Am√©rica Latina, e em plataformas mar√≠timas; trata-se de seu primeiro trabalho. O gosto pela literatura foi despertado ainda quando crian√ßa pela mitologia grega, gosto que cultiva at√© os dias de hoje; gosta de ler cl√°ssicos da literatura; cinema e viagens s√£o seus passatempos favoritos. No presente trabalho entra no segundo cap√≠tulo do livro e narra a hist√≥ria a partir deste ponto.

 

Vocês que acompanham as minhas resenhas, sabem que eu adoro resumir o livro em uma palavra, antes de começar a expor a minha opinião. E a palavra que encontrei para resumir esse delicioso livro é INCOMUM.

Utilizei a palavra incomum, justamente por ODALISCA ser um livro t√£o misterioso, envolvente, sensual, provocador, perturbador, intrigante e acima de tudo: INCOMUM.

Antes de tudo, preciso falar sobre a inovação desse livro.

Como vocês sabem, sou uma apaixonada pelo universo literário e estou sempre buscando novas leituras.

Posso dizer que j√° li um n√ļmero bastante consider√°vel de livros, inclusive, muitos nacionais, mas este foi sem d√ļvida o que mais inovou. N√£o conhe√ßo nada semelhante, principalmente na literatura nacional. Pelo menos n√£o que eu tenha lido.

Adoro ver personagens fortes, de personalidade e que se jogam de cabe√ßa, sem medir as consequ√™ncias de seus atos. E¬†Roxane sem d√ļvida √© uma delas.

Roxane parecia ser aquele tipo de garota que todas nós sonhamos em ser: apaixonante, linda, cativante, rica, coração, resumindo, a garota perfeita. Mas isso tudo estava muito longe de ser a verdade. Por trás de um rosto lindo e uma vida aparentemente perfeita, existia uma garota que não se podia confiar e que conseguia envolver qualquer um em sua trama, regada a muito sexo, sedução, ambição, traição e uma dose de crueldade, típicos do mundo coorporativo em que se passa o livro. Sim, esse livro nos faz enxergar a realidade por debaixo dos panos. Conseguimos entender bem sobre esse mundo sobre os olhos do nosso protagonista Sig, que se viu envolvido em um mundo de artimanhas que sequer podemos imaginar que existia. Na verdade até podemos, mas muitas vezes, preferimos fechar os olhos para o que está acontecendo ao nosso redor, para realidade do nosso mundo.

Al√©m disso, o livro aborda romance entre pessoas com diferen√ßas de idades muito grandes, rituais, jogos de poder, tudo de maneira bem detalhada. Voc√™ acompanha tudo: como funciona a vida dentro de uma empresa, esse universo coorporativo, como um quer puxar o tapete do outro e at√© que ponto a gan√Ęncia leva a atitudes extremas.

A diagramação do livro é boa, as letras tem um tamanho bom, com um ótimo espaçamento e uma boa revisão do livro.

A capa do livro é linda, condiz exatamente com o mistério que encontramos durante a leitura.

A escrita do autor, embora muito rica de detalhes, é bastante fluída e prende a sua atenção do começo ao fim. Cada página do livro é uma deliciosa surpresa. Não conseguimos parar por nada.

Não recomendo a leitura antes de dormir, pois com certeza você perderá o sono e não conseguirá desgrudar do livro.

Esse livro conseguiu reunir tudo aquilo que mais amo: um romance arrebatador, um mundo totalmente novo, repleto de coisas inusitadas, muito mistério e um choque de realidade. Resumindo: tem todos os elementos para prender a sua atenção do começo ao fim e ele cumpre esse papel.

Super indico a leitura desse livro. Uma leitura surpreendente, 5 estrelas, que superou todas as expectativas que tinha e as que nem imaginava ter. Por conter bastantes cenas eróticas e por detalhar o que acontece no mundo coorporativo, não recomendo para todas as idades. Mas os adultos com certeza irão se apaixonar, assim como eu me apaixonei.

Compre o livro no site do autor com desconto e frete grátis :  http://yuribelovautorlivroodalisca.com/comprar/

O livro também está disponível em formato digital no Amazon e na Apple.

Em breve sairá a resenha em vídeo para vocês.

Espero que tenham gostado.

Beijos rosas e vamos ler muito!

 

 
Compartilhe
 
14 out
EVENTO BENEFIT: LANÇAMENTO PUFF OFF!

Oi galera, tudo bom?

Hoje teve lançamento de um produto incrível da BENEFIT para a área dos olhos.

Pude comparecer ao evento e ver de perto essa maravilha que vai revolucionar o mercado da beleza.

Antes de falar sobre o produto, vamos falar um pouquinho do evento, que foi realizado no escritório da BENEFIT BRASIL, no bairro do Itaim, em São Paulo. Como não poderia ser diferente, a marca produziu um lançamento regado a muita fofura, visual inovador e muito feminino.

benefit

Assim que entrei no evento, me deparei com TODAS (sim, eu disse todas) as cole√ß√Ķes de maquiagens da marca. Um produto mais incr√≠vel que o outro. E o que falar das embalagens? A marca j√° conquista a gente pelos olhos. Como olhar para essas embalagens super fofas e n√£o se apaixonar? Vontade de levar tudo para casa.

benefit

Quero tudo para decorar a minha penteadeira. Muito maravilhoso!

Além de toda essa maravilha, a marca preparou uma mesa recheada de guloseimas gostosas. Como lidar com tanto cuidado e carinho? Muito amor!

benefit

benefit

Voltei a ser criança e me diverti muito com a marca que é a minha cara: BENEFIT!

benefit

Agora, vamos falar do lançamento da marca: PUFF OFF!

puff off

Esse √© o produtinho milagroso que falei no come√ßo desse post. A proposta √© super inovadora: √© um gel que reduz instantaneamente as bolsas abaixo dos olhos. Provavelmente voc√™ j√° passou uma noite toda chorando por aquele cara que n√£o merecia uma l√°grima sua (pelo menos eu j√° passei v√°rias), ou teve que ficar estudando para a prova do dia seguinte e n√£o dormiu direito, ou simplesmente teve uma noite terr√≠vel de ins√īnia. Pois √© mulherada, esse produto chegou para salvar as nossas vidas nesses dias t√£o terr√≠veis.

puff off benefit

O PUFF OFF ajuda a diminuir as bolsas abaixo do olhos e as linhas de expressão (como eu precisava disso!), além de iluminar essa região.

O ideal é passá-lo antes da maquiagem, para potencializar o efeito. Você pode passar após a maquiagem também que ele fará efeito, porém, passando antes o efeito será intensificado e preparará a sua pele para receber a maquiagem.

Basta você passar 3 gotinhas do gel abaixo da área dos olhos e ir espalhando com o próprio bico do produto que a sua pele irá absorver.

O mais incr√≠vel √© que ele √© bem geladinho e √© esse feito gelado que, somado ao produto, ajuda a diminuir as bolsas e linhas de express√Ķes abaixo dos olhos. E √© super gostoso! Voc√™ sente a sua pele fresquinha e iluminada.

O PUFF OFF está a venda á partir de 20 de Outubro, em todas as lojas da SEPHORA. Mas se você é como eu e não aguenta esperar até lá, na boutique da BENEFIT mesmo, no Shopping Higienópolis já está disponível. O valor do produto é de R$ 145,00.

E ai, gostaram da novidade? Me contem nos coment√°rios.

Beijos rosas!

 

 

 
Compartilhe
 
12 out
COMPRINHAS DE LIVROS DE SETEMBRO/2015!

Oi galera, tudo bom?

O vídeo mais esperado e pedido por vocês todos os meses já está no ar! Sim, é o vídeo de COMPRINHAS DE LIVROS DO MÊS!

Mostrei todos os livros que comprei no mês de SETEMBRO.

Espero que gostem e peguem v√°rias dicas do que ler.

Beijos rosas!

 

V√ćDEO

 
Compartilhe
 
11 out
OS MELHORES SNAPCHATS PARA VOCÊ SEGUIR!

Oi galera, tudo bom?

A rede social do momento é o SNAPCHAT! Para quem ainda não conhece, é um aplicativo de redes sociais, onde você envia fotos e vídeos de até 10 segundos, gravados instantaneamente. A graça do Snap é que você não tem como editar as suas fotos e vídeos: tirou, gravou, postou. Por isso ele tem feito grande sucesso entre os usuários. Você pode acompanhar o dia a dia daquelas pessoas que você admira, celebridades, famosos da internet, tudo em tempo real.

Sem d√ļvida, o SNAPCHAT √© a minha rede social favorita do momento. Podem acreditar, √© mega viciante!

Pensando nisso e nos novos usuários da rede social do momento, resolvi fazer uma lista com TODOS os SNAPCHATS que eu sigo, de vários atores, cantores, modelos, celebridades da internet e muito mais!

Quer saber quem seguir no snap e quais s√£o os melhores? √Č s√≥ conferir a lista abaixo e prepare-se para viciar!

N√£o deixem de me seguir no SNAPCHAT: CANALDRIPAZ

 

FAMOSOS BRASILEIROS:

Manu Gavassi: manugavassi

Fernanda Paes Leme: fepaesleme

Adriane Galisteu: galisteuoficial

Alice Wegmann:  aliceweg

Agatha Moreira: agathaamoreiraa

Anitta: anittaofficial

Babi Rossi: babicrisrossi

Barbara Evans: barbaraevans22

Sthefany Brito: brito.sthefany

Xuxa: xumeneghel

Yasmin Brunet: yabrunet

Scheila Carvalho: scheilacarvalho

Sophia Abrahao: soabrahao

Tata Werneck: tatawerneckreal

Thaila Ayala: thailaayalareal

Fernanda Souza: eu.fesouza

Thiaguinho: negrithin

Ticiane Pinheiro: ticipinheiro

Preta Gil: pretagodoy

Rodrigo Simas: rodsimass

Sabrina Sato: sabrinasatoreal

Mateus Verdelho: mviiiiish

Nicole Bahls: nbahls

André Marques: amnikiti

Angélica: angelicahuck

Arthur Aguiar: arthur_aguiar

Bruna Marquezine: brumarquezine

Caio Castro : Caioc3

Carolina Dieckmann: cadieckmann

Chay Suede: chaysuede

Claudia Leitte: claudiaLeitte

Fernanda Keulla: nandakeulla

Fernanda Vasconcellos: fegalvez

Fiuk: eumesmofiuk

Giovanna Ewbank: giovannaewbank

Giovanna Lancellotti: _gilancellotti

Isis Valverde: isisnvalverde

Ivete Sangalo: ivetinhasangalo

Juliana Paiva: paivajuuliana

Junior Lima: jrlimaoficial

Lucas Lucco: llucco

Luciana Gimenez: lulusuperpop

Luciano Huck: lucianohuck01

Ludmilla: oficialludmilla

Mariana Rios: eumarianarios

Carolina Magalhães: cmoficial

Dani Bolina: d.bolina

Débora Lyra: deboramlyra

Amanda Djehdian (ex BBB): djehdian.amanda

Fernando Medeiros (ex BBB): femedeirossnap

Kamilla Salgado (ex BBB): kamillasalgado

Lizi Benites: lizibenites

Mayra Cardi: mayracardi

Camila Queiroz: queirozcamila

Vanessa Mesquita (ex BBB): va.mesquita

 

CELEBRIDADES DA INTERNET:

Kefera: keferabuchmann

Bruna Vieira: brunadoblog

Camila Coutinho: gestupidas

Camila Coelho: camilacoelho88

Gabriela Pugliesi: ga.pugliesi

Jade Seba: jadeseba

Julia Faria: Julia-faria

Lala Rudge: lalarudge

Nah Cardoso: heynahcardoso

Thassia Naves: thassia_naves

Camilla Cabral: viciofeminino

Taciele Alcolea: tacialcolea

Rachel Apollonio: rachelapollonio

Niina Secrets: nina.santina

Nayara Rattacasso: nayrattacasso

Mariana Sampaio: masampaio1

Mari Moon: marimoonoficial

Luisa Accorsi: luisa.accorsi

Lia Camargo: liakittykills

Karol Pinheiro: karolkarolkarol

Karen Bachini: kahbak

Juliana Goes: jujulianagoes

Flavia Pavanelli: flaviapavanelli

Christian Figueiredo: figchris

Fabi Santina: fabisantina

Evelyn Regly: evelynregly

Bia Boca Rosa: bocarosa.blog

Mariana Saad: blogmarianasaad

 

FAMOSOS INTERNACIONAIS:

Ariana Grande: moonlightbae

Ashley Benson: benzo33

Fifth Harmony: fifthharmony

Kylie Jenner: kylizzlemynizzl

Miley Cyrus: mileycyrus

Nick Jonas: jicknonas

Rihanna: rihanna

Shay Mitchell: officialshaym

Jennifer Lopez: jlobts

Joe Jonas: joseadam

Justin Bieber: rickthesizzler

Ashley Tisdale: thehautemess

Blake Lively: livelyBK

Thalia: realthalia

 
Compartilhe
 
11 out
10 COISAS QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE GAROTOS!

Oi galera, tudo bom?

Quando você pensa em garotos, o que vem primeiro na sua cabeça? Se você respondeu: queria saber o que se passa na cabeça deles, bate aqui amiga!

Vou te contar todos os segredos dos meninos! Tudo aquilo que você sempre quis saber, mas ninguém nunca te contou. Por isso, fiz um vídeo contando 10 COISAS QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE GAROTOS!

Imperdível!

Corre dar o play e vamos desvendar juntas o que os meninos pensam!

Beijos rosas!

 

V√ćDEO

 
Compartilhe
 

Sobre Mim

Sobre Mim

Dri Paz tem 28 anos, √© de S√£o Paulo, √© Psic√≥loga, Blogueira, Make-up Junkie e Cin√©fila. Possui um canal no Youtube e um Blog focado no p√ļblico feminino, onde compartilha dicas e tutoriais de maquiagens, cosm√©ticos, filmes, s√©ries, livros, moda, comportamento, enfim, tudo aquilo que n√≥s mulheres amamos. Sejam bem vindos!

Instagram

Parcerias







Chicnova Fashion Clothing

Arquivos

Receba Notícias

Oi amores, Se quiserem receber informa√ß√Ķes exclusivas, cadastrem seu e-mail abaixo:

 
 

Conquiste Você Mesma Copyright © 2013, TODOS OS DIREITOS RESERVADOS